[Premios TP 2006] Nominados a los premios TP 2006

tpdeoro.jpgYa se han publicado los nominados a los TP de oro, premio que se otorga a los espacios de la televisión española, y que los entrega la revista de programación de televisión TP por medio de votación popular.

Este año se volverá a emitir por la televisión, será en La Sexta, el Lunes 26 de marzo, y la gala la dirigiran los presentadores de Se lo que hicisteis la ultima semana, Patricia Conde y Ángel Martín (Un beso para Patricia Conde, para Ángel Martín un varonil abrazo).

Los nominados son los siguientes:

-Mejor actor

  • Imanol Arias por “Cuéntame” (TVE)
  • Jordi Rebellón por “Hospital Central” (Telecinco)
  • Paco León por “Aída” (Telecinco)

-Mejor actriz

  • Ana Duato por “Cuéntame” (TVE)
  • Carmen Machi por “Aída” (Telecinco)
  • Ruth Núñez por “Yo soy Bea” (Telecinco)

-Mejor presentador de entretenimiento

  • Andreu Buenafuente por “Buenafuente” (Antena 3)
  • Wyoming por “El Intermedio” (laSexta)
  • Jesús Vázquez por “OT” y “¡Allá tú!” (Telecinco)

-Mejor presentadora de entretenimiento

  • Ana Rosa Quintana por “El programa de Ana Rosa” (Telecinco)
  • Eva Hache por “Noche Hache” (Cuatro)
  • Patricia Conde por “Sé lo que hicisteis la última semana” (laSexta)

-Mejor presentador/a de informativos

  • Matías Prats por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
  • Lorenzo Milá por Telediario 2 (TVE)
  • Mamen Mendizábal por Las Sexta Noticias 20:00 h (laSexta)

-Mejor programa de entretenimiento

  • “Buenafuente” (Antena 3)
  • “Camera café” (Telecinco)
  • “Sé lo que hicisteis la última semana” (laSexta)

-Mejor concurso

  • “La Ruleta de la suerte” (Antena 3)
  • “¿Quién quiere ser millonario? (Antena 3)
  • “¡Allá tú!” (Telecinco)

-Mejor magacín de entretenimiento

  • “Gente” (TVE)
  • “Channel nº 4” (Cuatro)
  • “El programa de Ana Rosa” (Telecinco)

-Mejor serie de ficción nacional

  • “Aída” (Telecinco)
  • “Cuéntame” (TVE)
  • “Hospital Central” (Telecinco)

-Mejor serie de ficción extranjera

  • “CSI” (Telecinco)
  • “House” (Cuatro)
  • “Prison break” (laSexta)

-Mejor serie de ficción diaria

  • “Amar en tiempos revueltos” (TVE)
  • “Yo soy Bea” (Telecinco)
  • “Pasión de gavilanes” (Antena 3)

-Mejor programa de actualidad

  • “Espejo público” (Antena 3)
  • “Callejeros” (Cuatro)
  • “El Intermedio” (laSexta)

-Mejor reality show

  • “Operación Triunfo” (Telecinco)
  • “Gran Hermano” (Telecinco)
  • “El show de Cándido” (laSexta)

-Mejor informativo

  • Antena 3 Noticias 2 (Antena 3)
  • Telediario 2 (TVE)
  • Informativos Telecinco 14:30 horas (Telecinco)

-Mejor serie de animación

  • “Los Simpson” (Antena 3)
  • “Los Lunnis” (TVE)
  • “Padre de familia” (laSexta)

-Mejor programa infantil/juvenil

  • “Los Lunnis” (TVE)
  • “Megatrix” (Antena 3)
  • “Humor amarillo” (Cuatro)

-Mejor anuncio

  • BMW con Bruce Lee y “Be water my friend”
  • Coca Cola con “Factoría. La Bola de Navidad”
  • Freixenet. Campaña Navidad con Paz Vega

Nomidados a los premios TP 2006 (Tv Click)