Los nominados para los Premios Saturn 2009

La presea de los Saturn Awards

Ya están listas las nominaciones para los Saturn Awards de éste año, los premios que galardonan las mejores películas y series de ciencia ficción, terror y fantasía, en lo personal no me parecen trascendentes. Si bien ésta será su 35a edición creo que no ha logrado destacarse entre el público que es imparcial en cuanto a estos géneros como si lo hacen los Globos de Oro, Emmy y los People Choice Awards.

Como pasa en todas las premiaciones importantes los mismos miembros del comité votan en múltiples categorías, es decir, no existe voto del público. Y en predicciones me atrevo a apostar por LOST, creo será el máximo ganador de esta emisión ya que se encuentra con 11 nominaciones. El evento no será si no hasta el 25 de junio, ¿Cuáles son sus favoritos?

Todos los nominados en el ramo de la televisión de éste año, tras el salto.

Mejor Serie de Televisión Abierta

Fringe (Fox);
Heroes (NBC);
Life On Mars (ABC);
Lost (ABC);
Terminator: The Sarah Connor Chronicles (Fox);
Supernatural (CW).

Mejor serie de Televisión de Cable

Battlestar Galactica (SCI FI);
The Closer (TNT);
Dexter (Showtime);
Leverage (TNT);
Star Wars: The Clone Wars (Cartoon Network);
True Blood (HBO).

La mejor presentación en Televisión

24: Redemption (Fox);
The Andromeda Strain (A&E);
Breaking Bad (AMC);
Jericho (CBS);
The Last Templar (NBC);
The Librarian: The Curse of the Judas Chalice (TNT).

Mejor actor en series de Televisión

Bryan Cranston (Breaking Bad, AMC);
Matthew Fox (Lost, ABC);
Michael C. Hall (Dexter, Showtime);
Timothy Hutton (Leverage, TNT);
Edward James Olmos (Battlestar Galactica, SCI FI);
Noah Wiley (The Librarian: The Curse of The Judas Chalice, TNT).

Mejor actriz en series de Televisión

Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles, Fox);
Jennifer Love Hewitt (The Ghost Whisperer, CBS);
Evangeline Lilly (Lost, ABC);
Mary McDonnell (Battlestar Galactica, SCI FI);
Anna Paquin (True Blood, HBO);
Kyra Sedgwick (The Closer, TNT);
Anna Torv (Fringe, ABC).

Mejor actor de Reparto de Televisión

Henry Ian Cusick (Lost, ABC);
Thomas Dekker (Terminator: The Sarah Connor Chronicles, Fox);
Michael Emerson (Lost, ABC);
Josh Holloway (Lost, ABC);
Adrian Pasdar (Heroes, NBC);
Milo Ventimiglia (Heroes, NBC).

Mejor actriz de reparto en Televisión

Jennifer Carpenter (Dexter, Showtime);
Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles, Fox);
Yunjin Kim (Lost, ABC);
Elizabeth Mitchell (Lost, ABC);
Hayden Panettiere (Heroes, NBC);
Katee Sackhoff (Battlestar Galactica, SCI FI).

Mejor papel protagónico en Televisión

Kristen Bell (Heroes, NBC);
Alan Dale (Lost, ABC);
Kevin Durand (Lost, ABC);
Robert Forster (Heroes, NBC);
Jimmy Smits (Dexter, Showtime);
Sonya Walger (Lost, ABC).

La mejor salida de DVD al público

Doctor Who: The Complete Fourth Series (BBC Warner);
Heroes: Season 2 (Universal);
Lost: The Complete Fourth Season (Walt Disney);
Moonlight: The Complete Series (Warner);
Reaper: Season One (Lionsgate);
Torchwood: Season 2 (BBC Warner);
The Tudors: The Complete Second Season (Paramount/Showtime).

La mejor salida de Televisión 'retro' al público

Columbo: Mystery Movie Collection 1990 (Universal);
Early Edition: Season One (Paramount);
The Incredible Hulk: The Complete Series (Universal);
The Invaders: The First & Second Seasons (Paramount);
Mission Impossible: The Fourth & Fifth Seasons (Paramount);
Spaced: The Complete Series (BBC Warner).

Foto: Wikipedia